понедельник, октября 12, 2009

Нервы устали, стервы!

Один известный академик ( склероз помог забыть фамилию) сказал, что очереди у кабинетов - это социальное хамство, а усиление бюрократии - это окостенение нравственной воли. Собирание справок, различные комиссии, бесконечная езда в город, выслушивание белиберды - как все надоело, и как я устала от такого взаимоотношения с государством! И как же ученый прав!
Ребенок занимается вот уже 9 лет на домашнем обучении. Все эти годы хватало справки ВТЭК, потом добавилась розовая справка от медико-социальной экспертизы, на днях сказали в школе, что нужно теперь пройти психолого-медико-педагогическую консультацию ( это от министерства образования). Она определит,какой тип обучения нужен ребенку, может, ему нужна специализированная школа-интернат. Пацан учится на 4 и 5, последний класс. Не пройдешь- останется без среднего образования.
А ведь есть еще военкомат! Там тоже пришлось пройти комиссию. Ни одно ведомство не верит розовой справке МСЭ. Резонный вопрос- зачем тогда она? Только для пенсии и соцльгот? Нельзя что ли сделать одну ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ бумажку, фактическую бумажку, броню, такую бумажку, после которой меня и ребенка больше ни один бюрократ не будет больше доставать? Да, за бесплатный сыр от государства приходится платить нервами, средствами, которые я потратила бы на больного ребенка с гораздо большей пользой. Ау, родители детей- инвалидов , объединяйтесь на борьбу с бумагами !!!

Комментариев нет: